пятница, 17 апреля 2015 г.

Пишем ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ в режиме on-line.

       
  1. Завтра, в 15:00 по МСК, состоится написание ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА. Раньше на весь процесс взирала чуточку со стороны, но в этом году решила присоединиться к тем, неравнодушным, желающим лишний раз подчеркнуть важность знания родного языка.

       В этом году в Краснодаре необходимо было пройти предварительную регистрацию, дабы немногочисленные пункты проведения могли обеспечить место для нового участника диктанта. Жаль, что спохватилась слишком поздно - даже на самых отдаленных от центра города площадках ещё неделю назад закрыли регистрацию. И правда, количество участников зашкаливает за разумные рамки, а школы-ВУЗы просто заранее "трещат по швам" от того наплыва разновозрастной аудитории, которая завтра сядет за парты.
       Выход для себя нашла на официальном сайте ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА. Участие можно принять в режиме on-line, предварительно зарегистрировавшисьУдобство в том, что вы можете выбрать не только время написания диктанта - 9:00; 12:00 или 15:00, но и проверить его правильность сразу после окончания работы. По поводу любой ошибки можно будет задать вопрос филологу. 

       Итак, регистрируемся и изучаем инструкцию. Тем, кто не хочет попасть впросак, лучше заранее попрактиковаться в написании прошлогоднего диктанта. Горжусь, что при столь строгих критериях получила по нему тройку. Попалась на своей проблеме - излишнем количестве запятых. Их обнаружилось аж 5, а на четверку надо было допустить лишь 3 таких недочёта. При этом ни одной орфографический ошибки - Ай да Галя!
       Выбрав время, вы выбираете и того, кто вам завтра прочитает текст. Так получилось, что в 12:00 по московскому времени (я выбрала для удобства именно полдень) текст будет читать сам автор диктанта-2015 Евгений Водолазкин

       А в 15:00 можно будет услышать низкий тембр Владимира Познера и ...Д. Билана (?). О последнем умолчу, а Познера послушаю обязательно. Разное время написания, разные тексты, разные чтецы... Попробуем написать хотя бы на... Боюсь загадывать, ведь критерии и правда очень серьёзные.

Удачи всем, кто решится!
       

2 комментария :

  1. Впервые пишу сама. Три года была координатором, а значит, первая получала текст. Текст сложный, поэтому надеюсь,что напишу выше двойки)
    Удачи нам!
    А в следующем году можно взяться и организовать площадку прямо в вашей школе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже надеюсь на "хорошую" тройку.

      А насчет школы надо и правда подумать.

      Удачи нам!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!