вторник, 29 июля 2014 г.

Как быстро on-line убрать фон из рисунка с помощью фото-редактора.

       Знатокам фотошопа этот пост читать не рекомендуется! Хотя, если удалить фон из картинки (или фотографии) можно лишь несколькими кликами мыши, то может быть стоит оценить возможности редактора http://pixlr.com/editor/
        Заметки делаю больше для себя, но если кому-то понадобится - буду рада! Итак, задача состояла в том, чтобы сделать новую шапку для блога. Так как блог называется "Кулинарное путешествие", то у меня появилась идея разместить на некотором фоне мульт-персонажей разных национальностей. Дальше решила, что это непременно должны быть мужчины - повара. Персонажей нашла быстро, но как избавиться от ненужного фона? Здесь то и помог вышеуказанный сервис. 


Начинаем с того, что загружаем с компьютера фон, предварительно подогнанный под ширину блога. Вот что получается. Дальше смотрим на стрелку - Файл - Открыть изображение. И выбираем первого персонажа будущей шапочки.


Вот он, этот итальянец. Двумя щелчками мыши нажимаем на замочек (указан стрелкой). Теперь мы можем начать редактирование картинки.



На этом скриншоте показаны сразу две стрелки. Вначале надо перетащить изображение на фоновый рисунок (не пытайтесь его разместить в каком-то определенном месте, все равно оно появится лишь в вернем левом углу). Затем в панели инструментов выбираем "волшебную палочку" (левая красная стрелка). Палочку наводим на фон, и вокруг фигуры поваренка начинают "бегать муравьи".



Дальше все показано - Редактировать - Очистить. И вот наш итальянец уже без фона. Быстро и просто! От палочки освобождаемся, щелкнув в произвольном месте по фону.

Осталось переместить фигурку в то. место, где мы хотим её видеть. Снова Редактировать - Free distort - и перетягиваем фигуру в рамочке, заодно можно откорректировать размеры изображения. 


Времени потратила изначально много, пока не разобралась что к чему. Однако теперь любой такой коллаж сделаю очень быстро. Что в итоге получилось посмотрите здесь. Не шедевр, конечно, но я  всего лишь училась и мне понравились возможности этого редактора.



Добавлю лишь одну ложку дёгтя к вышесказанному. Легко обрезается фон на картинках с четкими контурами. Если фон разноцветный, то его надо будет убирать частями. Посмотрите на горячего кавказского повара. Здесь пришлось пару раз кликать мышкой, вначале убирать белый фон, потом голубой, нанесенный поверх. Но, как видите, тоже получилось. Если необходимо вырезать контуры человека с какой-нибудь фотографии, то и эту возможность сервис представляет, но уже придется потрудится (инструмент "лассо"). 
Изучайте, интересно!!!

15 комментариев :

  1. Интересный фон получился, Галина Станиславовна! С редактором немного знакома. Не ещё не совсем умело его применяю. Спасибо, за урок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна, фон мне пока нравится:)
      Боюсь, что освоить все возможности того или иного сервиса у меня просто не хватит времени, да и применяем мы их не часто. Потому и делаю иногда такие записки для памяти.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Галина Станиславовна. Я нечто подобное делаю в Гимпе. Но возьму на заметку и этот сервис. А шапочка получилась то что надо! Заодно погуляла по Вашему кулинарному блогу. Сто-о-о-лько вкусностей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, добрый вечер. Мне всегда в плане дизайна сын помогал, так что многое поручала ему. В этот раз он уперся и сказал, что пора бы и самой научиться воплощать свои фантазии в жизнь. Вчера вечером набрела на этот сервис, а сегодня уже радуюсь своему маленькому достижению. С Gimp пока не знакома, спасибо за подсказку:)
      Кулинарный бложик меня уже начинает немного радовать. Особенно тем, что в нем воплотилась мечта размещать крупные фото. Заходите, там всегда гостям рады.

      Удалить
  3. Очень полезный пост! Галина, спасибо!
    Думаю, он мне в будущем пригодится и я вернусь сюда за подсказкой :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлiя, рассчитываю на то, что вы изучите его возможности досконально. Может потом я к вам за консультациями ходить буду. Хорошо, что сервис пока бесплатный и без регистрации. Я лишь поверхностно познакомилась с редактором, но даже этот результат мне пришелся весьма кстати.

      Удалить
  4. Очень полезный сервис. Работаю в нем давно. Уверена,что Ваши советы будут начинающим "художникам-оформителям" полезны, Галина Станиславовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, это даже не советы, а записки для самой себя... Всегда лучше когда-то НАЧАТЬ, чем пребывать в неведении...
      В блого-мире я пока научилась лишь чуточку внятно излагать свои мысли и показывать фото, которые, на мой взгляд, достойны того, чтобы их показать. Если к этому прибавится умение пользоваться такими сервисами, то я буду (как тот кот, Матроскин) в два раза сЩастливее:)

      Удалить
  5. О, знакомый сервис, тоже частенько им пользуюсь:) но тоже далеко не все возможности пока изучила. Спасибо за полезный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, рада новому ПЧ.
      В следующий раз, когда мне надо будет разобраться с чем-то непонятным в дизайне, то уверена, что с лёгкостью найду тех, с кем смогу посоветоваться...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Спасибо за знакомство с новым онлайн-сервисом. Признаться, делаю шапки для блогов в обычной презентации. Там тоже есть функция сделать фон прозрачным. Ну что ж, всегда интересно осваивать новенькое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна. У мня нет большого опыта создания шапочек для блогов. Когда для своей задумки я "набрела" на этот редактор, то оценила легкость в его использовании. Жаль, что с этого года некоторые похожие сервисы стали платными (они были более функциональными).
      Хорошо, когда время позволяет осваивать новое:)

      Удалить
  7. Галина, спасибо большое! Очень полезная информация. Много раз хотела научиться сделать подобное, но все это было в сложных программах. На которые ну, никак не хватает времени. Сейчас как раз сижу над рекламными листовками и мне не хватает рисованных человечков. Правда, не поваров, но не важно. Обязательно попробую!

    Рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я тоже рада знакомству. Вы меня своими велосипедами просто сразили наповал, ведь это мечта, которая в городе, где живу, пока неосуществима...

      Сервис простой, хотя возможностей в нем много...

      Буду рада видеть вас на моей страничке "Увлечения", где пишу о том, где удалось побывать:)

      Удалить
    2. Галина! Обязательно загляну и на странички и буду читать Ваши рецепты из кулинарного блога!

      Хотела сказать, что сервис по обработке рисунков осилила. Не все функции, но с человечком своим разобралась и фавикон сделала для своего рабочего сайта. Буду пробовать и дальше. Большое Вам спасибо! До встречи!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!