вторник, 9 апреля 2013 г.

Текстовые задачи КДР (8 класс): составляем уравнение по схемам.


Задачи КДР, оцениваемые в 2 балла, всегда вызывают у учащихся затруднения. Вначале необходимо понять смысл вопроса, затем составить уравнение, решить его и, наконец, оценить найденный результат и сформулировать ответ. Давайте рассмотрим несколько типичных задачек, которые предлагались на контрольных в 2011 и 2012 годах.

КДР  2011г. смотреть>>
КДР  2012г. смотреть>>
 Я всегда составляю схему условия, так задача приобретает наглядный вид. Попробуйте, может быть и вам понравится сводить исходные данные либо в таблицу, либо изображать их на схеме.

ЗАДАЧА 1. От поселка до реки турист шел по грунтовой дороге со скоростью 5 км/ч, а обратно возвращался по тропинке через поле со скоростью 4 км/ч; причем обратный путь был на 2 км короче, и он затратил на 12 минут меньше. Найдите расстояние, которое прошел турист от поселка до реки по грунтовой дороге.


ЗАДАЧА 2. Моторная лодка прошла по течению реки на 1 км больше, чем против течения реки; при этом затратив на путь по течению реки на 10 минут меньше, чем на путь против течения. Найдите путь, пройденный лодкой против течения реки, если собственная скорость лодки равна 11 км/ч, а скорость течения реки – 1 км/ч.


ЗАДАЧА 3. Велосипедист должен был проехать от поселка до станции 24 км. Проехав 10 км, он сделал остановку на 10 минут. Увеличив после этого скорость на 2 км\ч, он прибыл на станцию вовремя. Найдите первоначальную скорость велосипедиста.


ЗАДАЧА 4. Расстояние от станции до санатория равно 48,4 км. Автобус прошел это расстояние за 1 ч 20 мин, причем в течение первых 20 мин он шел со скоростью на 9,6 км/ч большей, чем в остальное время. С какой скоростью шел автобус последний час пути?


Если возникнут вопросы с другими задачами из КДР прошлых лет, то буду рада помочь.





4 комментария :

  1. В прошлом году не смогла решить задачу 4 варианта. Теперь понимаю,как решать такие задачи. Спасибо,вам!

    ОтветитьУдалить
  2. А,как в 4задачи получилась одна третья скажите пожайлуста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если скорость выражена в км/ч, то время необходимо указать в часах. А у нас минуты. 20 минут - 1/3 часа. Отсюда и "взялась" эта 1/3, далее легко составим уравнение по смыслу задачи!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!