вторник, 5 марта 2013 г.

Ответы к логическим задачам. ...Все элементарно, Ватсон!


       Давайте сверимся с ответами. Те, кто пробовал решать логические задачи из моей предыдущей статьи, смогут проверить уровень своего логического мышления, ознакомившись с ответами. Согласитесь, как всё просто, когда ход логических рассуждений, что называется «разложен по полочкам».

Задача 1. Заполняем водой из реки 9-ти литровое ведро, переливаем воду в 5-ти литровое( в 9-ти литровом остается 4 литра). Освободив 5-ти литровое ведро, переливаем в него эти оставшиеся 4 литра. Снова набираем 9-ти литровое и доливаем литр в 5-ти литровое ведро (в 9-ти литровом остается 8 литров). Последний шаг – перелить в освобожденное пятилитровое ведро 5 литров, в девятилитровом останется ровно три.
Задача 2. Одна курица несет одно яйцо за три дня. За 12 дней одна курица снесет 4 яйца. Значит 12 кур за 12 дней снесут 48 яиц.
Задача 3. Покойный сам не мог перемотать пленку диктофона.
Задача 4. Через два часа под водой будут те же 4 ступеньки, потому, что во время прилива лестница поднимается вместе с пароходом.
Задача 5. 147.
Задача 6. Нужно достать всего 3 носка. При этом возможны следующие варианты комбинаций: 1) все три носка белые; 2) все три носка черные; 3) два носка белых, а один черный; 4) два носка черных, а один белый. То есть при любом варианте можно получить пару одного цвета.
Задача 7. Задача решается с помощью несложных геометрических расчетов. Сначала замеряем расстояние по прямой линии между домиками и делим его пополам. Для наглядности можно воспользоваться длинной веревкой, натянув её между домиками. В средней части веревки делаем отметку и восстанавливаем перпендикуляр в данной точке по направлению к ручью. Точка пересечения перпендикуляра с ручьем укажет на место для постройки моста.
Задача 8. Если нынешний день 1 января, а День Рождения у Пети 31 декабря, то позавчера (30 декабря) ему было ещё 17 лет, вчера (31-го) исполнилось 18, в наступившем году будет 19 лет, а на следующий год – все 20.
Задача 9. Для решения этой задачки надо просто вспомнить про часы. В десять минут первого минутная стрелка показывает на 2.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!