среда, 13 марта 2013 г.

100 лет со дня рождения С.В. Михалкова


      Сегодня, 13 марта, исполнилось 100 лет  со дня рождения легендарного детского писателя Сергея Михалкова.  Дети моего 6 «Б» подготовили своими силами классный час, посвященный творчеству писателя и вехам в его биографии.
Горелова Даша рассказала об интересной жизни Сергея Владимировича.  Сын потомственных дворян, начинал свой рабочий путь разнорабочим ткацко-отделочной  фабрики, подрабатывая внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия».  В 1928 году впервые было опубликовано стихотворение С. Михалкова «Дорога». 1935г. – поступление в Литературный институт и уже в 1937г. – членство в Союзе Писателей СССР. В годы ВОВ писатель  работает военным корреспондентом в действующей армии.  1943г. – написан текст к государственному гимну СССР в соавторстве с Г. Эль-Регистаном.  Поэт, баснописец, драматург, автор трех гимнов (созданный в 1943 году гимн был переработан и исполнялся до распада Советского Союза, а в 2001 г. был написан текст к гимну Российской Федерации), Михалков всегда был в центре событий, активно участвовал в общественной жизни страны.
       Я решила не навязывать детям свои вкусы и предложила самостоятельно найти стихотворение писателя, которое им хотелось бы прочитать. Конечно же многие сразу вспомнили про «Дядю Стёпу». Но некоторые копнули глубже и прочитали интересные отрывки из басен Сергея Владимировича.
     По сценариям писателя снято около 30 анимационных фильмов и несколько художественных, в том числе фильмы «Новые похождения кота в сапогах» (1958) и «Три плюс два» (1963).
      Надо сказать, что все учителя нашей школы в рамках своих предметов сумели уделить должное внимание такой значительной дате в истории нашей страны. На всех переменах я наблюдала одну и ту же картину – дети повторяли тексты  стихов, басен и текст гимна России.
      Давайте внимательно вдумаемся в строки такого знакомого нам гимна, написанного таким интересным человеком.

                                      

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!